Objectif(s) :
Faciliter l’apprentissage coopératif et l’autonomie des apprenants par le travail en groupes.
Déroulement et consignes :
- Le formateur organise les contenus de la séance en sous-thèmes.
- Il constitue des groupes « d’apprentissage » mixtes où les membres auront des profils différents (selon les activités professionnelles, l’âge, le niveau d’expertise, le sexe…) et désigne un responsable par groupe. Ces groupes doivent compter entre 4 et 6 membres, autant que des sous-thèmes identifiés par le
- Le formateur assigne ensuite un sous-thème à chaque membre de chaque groupe d’apprentissage.
- Des groupes « d’experts » seront constitués ensuite par les membres de chaque groupe « d’apprentissage », en charge d’un des sous-thèmes. Ces groupes permettent aux membres d’approfondir leur connaissance du sous-thème. Ils deviennent ainsi des experts.
- Chaque membre « expert » revient ensuite à son groupe d’apprentissage afin de présenter son sous-thème.
- Les groupes travaillent sur le contenu de la séance pour que chaque membre ait accès à toute l’information relative au thème du
Matériel nécessaire :
Des ressources bibliographiques pour le travail des apprenants experts sur les sous-thèmes identifiés par le formateur.
La technique Puzzle nécessite une organisation de l’espace adaptée au travail en groupes.
Contexte d’utilisation (Public, etc.) :
La technique est appropriée pour intégrer des personnes à profils différents, et/ou dans des contextes culturels et professionnels hétérogènes.
Points forts :
- La technique contribue à rendre les apprenants autonomes, facilite les échanges et la constitution d’une dynamique de travail
- Elle permet un fonctionnement coopératif entre les
- L’interaction en petits groupes augmente la performance des apprenants et renforce l’estime de
Mises en garde :
Le formateur doit prendre en compte les limitations du point de vue de l’organisation de l’espace.
Du fait de la sollicitation intense en termes de participation propre à cette technique, sa mise en œuvre peut être difficile pour des personnes se sentant plus à l’aise dans des modalités de travail individuelles.
Autres techniques avec le même objectif pédagogique :
Toute technique utilisant la coopération groupale, par exemple « Teams, games and tournaments », développée par Slavin (1978) et DeVries (1978) ou « Learning together » développée par Johnson& Johnson (1975).
Références :
ARONSON E., BRIDGEMAN, D. (1979). JIGSAW GROUPS AND DESEGREGATED CLASSROOMS : IN PURSUIT OF COMMON GOALS, DANS PERSONALITY AND SOCIAL PSYCHOLOGY BULLETIN, 5-4, 438-446.
SITE WEB THE JIGSAW CLASSROOM (https://www.jigsaw.org/)
© Emmanuelle Betton _ Cnam